18 сентября 2014, 15:50

Европарламент просит страны ЕС исключить Россию из системы межбанковских коммуникаций SWIFT

Европарламент обратился к странам Евросоюза с просьбой рассмотреть возможность исключить Россию из системы всемирных межбанковских телекоммуникаций SWIFT.

Европарламент просит страны ЕС исключить Россию из системы межбанковских коммуникаций SWIFT

Такое решение депутаты приняли на заседании парламента.

При этом отметим, Европарламент не разрабатывает проекты и не может принимать решения о введении  новых санкций, при этом он может рекомендовать странам ЕС принять те или иные решения.

Как сообщал Dialog.ua  ранее, по информации Bloomberg, власть Великобритании уже пыталась давить на руководство ЕС с требованием заблокировать доступ России к международной банковской системе SWIFT в пределах следующего этапа санкций против Кремля. В то же время российская власть уже предусматривает возможность исключения из системы международных транзакций. В среду, 27 августа, заместитель министра финансов России Алексей Моисеев заявил, что его ведомство совместно с Центральным банком подготовило законопроект, который создаст аналог SWIFT для внутрироссийских потребностей.

 Если Россию исключат из международной системы SWIFT, то российский банки избавятся от возможности легко осуществлять международные переводы. Финансовая система страны будет изолирована от системы международных финансовых операций. Пока еще доступа к SWIFT из-за политики лишилась только одна большая страна - Иран.

Последние новости