15 сентября 2014, 19:04

Петр Порошенко: Соглашение об ассоциации с ЕС является программой реформ в Украине

Президент Украины Петр Порошенко на совещании с руководителями фракций ВР заявил, что Соглашение об ассоциации с ЕС фактически является программой реформ в Украине.

Петр Порошенко: Соглашение об ассоциации с ЕС является программой реформ в Украине

"Я думаю, что де-факто - это программа реформ в нашей стране. Имплементация будет осуществляться с первой минуты", - заявил Порошенко.

По словам Президента, имплементация Соглашения - это и верховенство права, и свобода слова, и решительные антикоррупционные шаги и реформы, и значительная часть, которая содержится в отдельном соглашении по безвизовому режиму, и вопросы инвестиционного климата, и вопросы защиты прав личности, прав собственности.

"Благодаря блестящим усилиям украинских дипломатов, нам удалось добиться права, а не обязанности для Украины защитить свой рынок через соответствующие ставки пошлины на товары, которые мы импортируем, защитить национального производителя, национальный бюджет, курс, чтобы валюта не убегала из страны в условиях войны. И подчеркиваю, что это право находится целиком в руках Украины", - отметил Президент.

Как сообщал Dialog.ua ранее, Президент Украины Петр Порошенко в понедельник, 15 сентября, предложил нардепам рассмотреть возможность введения на три года особого порядка самоуправления в Донецкой и Луганской областях. Соответствующий законопроект депутаты ВР получили в понедельник, 15 сентября.

Согласно закону, государство, в частности, гарантирует «недопущение уголовного преследования, привлечения к уголовной, административной ответственности и наказания лиц - участников событий на территории Донецкой, Луганской областей», кроме того «запрещается дискриминация, преследование и привлечение к ответственности лиц по поводу событий, имевших место в Донецкой, Луганской областях».

Последние новости