12 сентября 2014, 20:21

Захарченко: Следующий обмен пленными с украинской стороной запланирован на понедельник

Следующий обмен пленными состоится "через три дня" заявил Александр Захарченко.

Захарченко: Следующий обмен пленными с украинской стороной запланирован на понедельник

Украинская сторона передала ополченцам еще шесть пленных. Передача состоялась, как и минувшей ночью, в районе Константиновки, в 60 км к югу от Донецка. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС. Всех переданных ополченцев тут же отправили в госпиталь на обследование. У одного из них - пулевое ранение в руку. На данный момент остается неясным общее число пленных, удерживаемых с обеих сторон.

В свою очередь премьер-министр провозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко заявил, что следующий обмен пленными с украинской стороной будет проведен "через три дня".

"Планируется обменять до 70 человек. Однако все зависит от того, как будут вести себя украинские власти", - сказал он.

Захарченко также отметил, что в пятницу прошло экстренное совещание правительства ДНР, на котором было принято решение проводить обмены пленными только в дневное время. В качестве причин применения подобной меры премьер ДНР назвал стремление "украинской стороны намеренно скрыть, в каком ужасном состоянии находятся побывавшие в плену ополченцы".

Отметим, ранее сообщалось, что первый официальный обмен пленными произошел в пятницу примерно в 04:00 утра. Согласно достигнутым в Минске 5 сентября договоренностям в рамках Контактной группы. По условиям договоренностей обмен пленными должен происходить по принципу "всех на всех". Ожидалось, что стороны обменяются 37 военнопленными, однако на деле украинской стороне были переданы 36 пленных, а украинская сторона передала в свою очередь только 31 пленного ополченца.

Последние новости