12 сентября 2014, 19:52

Продан готовит украинцев к тяжелой зиме

Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан заявил, что страна имеет план выхода из кризиса.

Продан готовит украинцев к тяжелой зиме

«У нас есть определенный план. С этим планом мы очень напряженно с учетом полной загрузки реверсных поставок можем пройти осенне-зимний период», - сказал министр на форуме «Ялтинская европейская стратегия» в Киеве.

Продан отметил, что скоординированными усилиями участники переговорного процесса могут обеспечить энергетическую безопасность не только Украины, но и стран Европейского Союза.

«Если каждый будет наедине с монополистом, который имеет значительный на сегодняшний день ресурс, то смерть наступит рано или поздно. Но в одиночку. Поэтому мы сегодня можем говорить, что ситуация тяжелая, она непростая, но страна имеет план выхода из кризиса», - сказал министр.

Продан напомнил, что восстановлен реверс по поставкам газа из Польши, из Венгрии.

«Украина сегодня идет путем реформирования энергетической отрасли и хочет работать согласно европейскому энергетическому законодательству. Мы делаем определенные реформы, но, конечно, в практическом плане мы готовимся к тяжелой зиме», - добавил он, передает Украинская правда.

Ранее сообщалось, что азербайджанская нефть будет желанна на нефтеперерабатывающих заводах Украины.

В Азербайджане также обсуждается вопрос транспартировки нефти на территорию Украины. Об этом в Баку в ходе брифинга сказал Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан,сообщает
пресс-служба министерства 9 сентября.
"Министр подчеркнул, что украинская сторона намерена и дальше продолжать партнерские отношения с Азербайджаном в области энергетики.

Также Юрий Продан сообщил о запланированной встрече с Натигом Алиевым. По словам Министра, на встрече будет обсужден вопрос относительно транспортировки азербайджанской нефти в Украину и реализация совместных проектов.

В рамках мероприятия Министр Юрий Продан встретился с Еврокомиссаром по вопросам энергетики Гюнтером Оттингером. Во время встречи была обсуждена возможность дальнейших трехсторонних консультаций в формате Украина-ЕС-РФ относительно поставок природного газа в Украину с территории Российской Федерации и определение компромиссной цены на него".

Последние новости