9 сентября 2014, 21:26

В Праге появится свой "майдан" в поддержку Украины - в частности, военную

Чешские активисты обещают митинговать в течение двух месяцев - до середины ноября.

В Праге появится свой "майдан" в поддержку Украины - в частности, военную

Пражский Майдан требует от чешских властей выразить активную позицию в отношении Украины. Соответствующие акции протеста будут проходить до середины ноября. 

рганизаторы Майдана - сообщество "Капутин" и другие чешские и украинские организации, волонтеры установили на площади палатки и с субботнего утра до вечера воскресенья 6 - 7 сентября организовали non-stop протест против пассивной позиции чешских властей относительно ситуации в Украине. 

В петиции к властям, которую за два дня подписало почти 450 человек, выдвинуты следующие требования: предоставление Украине помощи военного характера, лечение раненых украинских военных в чешских больницах, облегчения визового режима для украинцев. Кроме этого, на площади среди палаток выступили чешские общественные деятели и певцы. 

Организаторы акции получили разрешение на ее проведение до середины ноября и планируют активно расширять количество участников. Следующий Maidan International, Prague состоится уже в эти выходные на Староместской площади. 

Напомним, что сообщество "Капутин" в течение лета организовало акции протеста у посольств РФ и Франции и у офиса российского банка "Сбербанк" в Праге.

Последние новости