9 сентября 2014, 10:24

СБУ: Россия не отдаст Савченко и Сенцова

Украинская сторона передала повстанцам ДНР и ЛНР списки пленных, в которых числится 500-600 человек.

СБУ: Россия не отдаст Савченко и Сенцова

Такой информацией поделился руководитель главного следственного управления СБУ Василий Вовк.

Представитель СБУ отметил, что ополченцы самопровозглашенных ДНР и ЛНР просят освободить более 300 заложников. В свою очередь правительство Украины просит освобождения для более полутысячи пленных согласно спискам, которыми обменялись стороны на консультациях в Минске.

«Мы предоставили списки, в которых ориентировочно 500-600 пленных. Возможно, там есть повторы и, возможно, не всех указали», - сказал Вовк.

Касательно освобождения Надежды Савченко и режиссера Олега Сенцова, находящихся под арестом в Москве, Вовк пояснил: «Савченко - это та изюминка, которая есть у российской власти. Я могу предположить, что не так просто будет нам ее забрать».

Руководитель следственного управления СБУ подчеркнул, что это же касается и Сенцова.

От также отметил: «Списки мы подавали представителям ДНР, ЛНР, а не российской стороне», - передает Интерфакс-Украина.

Ранее Dialog.ua сообщал, что адвокат арестованной в РФ летчицы Надежды Савченко Марк Фейгин уверен, что в список пленных, которые будут обменены следует включить и его подзащитную.

В своем микроблоге в Twitter адвокат Савченко написал следующее: "Смею надеяться, что Надежду Савченко включат в список военнопленных на обмен. Собственно она-то точно подпадает под его, списка, условия. 

Последние новости