8 сентября 2014, 18:39

Ветераны и донетчане пришли на разрушенную Саур-Могилу почтить память погибших

Сегодня, в день освобождения Донбасса, ветераны и молодежь из Шахтерска, Снежного, Донецка пришли к мемориальному комплексу Саур-Могила почтить память погибших во время ВОВ.

Ветераны и донетчане пришли на разрушенную Саур-Могилу почтить память погибших

Несмотря на дождь и шквальный ветер, множество донетчан пришли сегодня сюда, к мемориальному комплеску Саур-Могила, который практически уничтожен в ходе боев за Донбасс. Люди принесли цветы, и положили их прямо на руины Саур-Могилы. Танки и разрушенная, брошенная техника украинской армии и представителей ДНР по-прежнему стоит около комплекса. По словам местных жителей, они в шоке от увиденного - от мемориального комплекса не осталось просто ничего: рухнула стелла и памятник солдату.

Ранее Dialog.ua сообщал, что в данный момент стратегическая высота Саур-Могила занята ополченцами.

После ожесточенных боев мемориального комплекса Саур-Могила практически не осталось - разрушена стелла, ступеньки, монумент. На месте памятного комплекса валяются плиты и кирпичи, на которых, собственно, сидят ополченцы. На вершине горы развевается коммунистический флаг, установлен зонт от дождя и солнца - здесь и ночуют отряды ополченцев, на занятой высоте.

Напомним читатетелю, что Саур-Могила - курган в Шахтёрском районе Донецкой области, одна из высот Донецкого кряжа (277,9 м). На вершине кургана находились сторожевой казацкий пост, укрепления Миус-фронта. После Великой Отечественной войны на Саур-Могиле был создан мемориальный комплекс. Курган входит в состав регионального ландшафтного парка «Донецкий кряж». 

Последние новости