8 сентября 2014, 17:05

ДНР: украинские власти не хотят согласовывать маршрут российского гуманитарного конвоя

Премьер-министр ДНР Александр Захарченко заявил, что официальный Киев отказался согласовать предложенные ДНР и ЛНР маршруты доставки гуманитарных грузов.

ДНР: украинские власти не хотят согласовывать маршрут российского гуманитарного конвоя

Об этом Захарченко заявил на брифинге в понедельник.

Как пишет РИА Новости, ранее в украинской Государственной фискальной службе, специалисты которой занимались проверкой российского гуманитарного груза, заявили, что пока не располагают информацией о том, каким образом пойдет на восток Украины второй гуманитарный конвой из России. Как варианты назывались — железная дорога или грузовики. Если это будет опять автомобильная колонна, то она пройдет через те же пункты пропуска, что и в первый раз, сообщил в понедельник глава ведомства Игорь Белоус.

Во время встреч в Минске вопрос о гуманитарной помощи всячески обсуждался. После этого посол России в Украине Михаила Зурабовазаявил, что сначала начнется разминирование магистрали, после чего пойдут первые десять грузовиков. Также была информация о том, что гуманитарный конвой можетбыть переправлен по железной дороге.

В то же время ранее директор департамента политики и коммуникаций МИД Украины Евгений Перебийнис рассказал, на каких условиях встране может быть принята вторая гуманитарная колонна РФ.

«Решению относительно целесообразности направления российской гуманитарной помощи должны были бы предшествовать результативные консультации с участием Международного комитета Красного Креста, трехсторонней контактной группы и ОБСЕ с целью выяснения реальных потребностей в такой помощи как по номенклатуре товаров, так и по их количеству, получение четких гарантий безопасности для гуманитарного груза и лиц, которые его сопровождают на той части территории Украины, которая временно находится под контролем незаконных вооруженных формирований, согласование детального маршрута следования груза и модальностей его сопровождения со стороны Международного комитета Красного Креста», - сказал Евгений Перебийнис.

Он также отметил, что любые дальнейшие поставки гуманитарной помощи могут рассматриваться исключительно в случае выполнения четких и общих для всех условий: осуществление обязательного контроля украинскими пограничными и таможенными органами, передача груза Международному комитету Красного Креста, который с того момента будет отвечать за его доставку, хранение и распределение.

Последние новости