8 сентября 2014, 08:52

Учения ВМС Украины и США "Си Бриз-2014" сегодня стартуют в Черном море

​В понедельник 8 сентября в Черном море стартуют двухсторонние учения ВМС Украины и США "Си Бриз-2014".

Учения ВМС Украины и США "Си Бриз-2014" сегодня стартуют в Черном море

Как ранее сообщал Dialog.ua, учения будут продолжаться до 10 сентября. Тематикой учения является проведение международной операции по установке и обеспечения зоны безопасности судоходства в кризисном районе. В учениях, помимо Украины и США, примут участие Испания, Канада, Румыния и Турция. Кроме того к учениям будут привлечены 12 кораблей и судов обеспечения, в том числе 5 кораблей и судов от ВМС ВС Украины и 2 корабля от Государственной пограничной службы Украины, а также самолеты и вертолеты морской авиации украинских ВМС. Четыре европейских страны – Грузия, Норвегия, Швеция и Франция, направили на учения военных в качестве наблюдателей. 

"Планом учений не предусматривается проведение наземной фазы, заход в порт Одессы или порты других городов Украины", - отметили в пресс-службе командования ВМС ВС Украины

Учение пройдет в соответствии с программой двустороннего сотрудничества между министерствами обороны Украины и США, тематикой учений является проведение международной операции по установке и обеспечения зоны безопасности судоходства в кризисном районе. Ранее сообщалось, что США отменили военные учения с РФ, но с Украиной остались в силе.

Последние новости