7 сентября 2014, 16:55

ВМС Украины и США проведут совместные учения в Черном море

С 8 по 10 сентября в северо-западной части Черного моря пройдут двусторонние учения Военно-Морских Сил ВСУ и ВМС США «Си Бриз-2014».

ВМС Украины и США проведут совместные учения в Черном море

Целью обучения является «Проведение международной операции по установке и обеспечения зоны безопасности судоходства в кризисном районе», сообщает пресс-служба Минобороны Украины.

Обучение пройдет в соответствии с программой двустороннего сотрудничества между министерствами обороны Украины и США, в соответствии с планом на 2014 год, утвержденном указом Президента Украины от 25 марта текущего года. 

Кроме Украины и США, корабельным составом в учениях «Си Бриз-2014», как планируется, примут участие Испания, Канада, Румыния и Турция. Кроме того, к учениям будут привлечены самолеты и вертолеты морской авиации украинских ВМС. Ряд стран направила на обучение военнослужащих в качестве наблюдателей - Грузия, Королевство Норвегия, Королевство Швеция, а также Франция.

Участники маневров в море отработают такие задачи, как обучение по контролю за гражданским судоходством в определенных зонах, поиск и обнаружение судна-нарушителя, проведения досмотровых операций, оказания помощи кораблю, потерпевшего крушение и другие.

Руководителями обучения является временно исполняющий обязанности заместителя командующего ВМС ВС Украины по боевой подготовке капитан 1 ранга Алексей Нейижпапа и командор Джеймс Ейкен (ВМС США).

Последние новости