4 сентября 2014, 15:36

Очевидцы: под Мариуполем обстреливают блокпосты сил АТО. Взрывы слышны в радиусе 30 км

Звуки минометного обстрела слышны на окраинах столицы Приазовья. Собственный источник Dialog.ua сообщает, что удары приходятся по блокпостам украинских военных.

Очевидцы: под Мариуполем обстреливают блокпосты сил АТО. Взрывы слышны в радиусе 30 км

Жители поселка Безыменное, расположенного примерно в 30 км о Мариуполя, также говорят, что к ним отчетливо доносятся звуки артобстрелов.

В окнах домов на Левобережье Мариуполя дрожат стекла. В целях безопасности школьников и студентов отпустили по домам.

«Думаю, что эти обстрелы – «первые ласточки» для горожан. Нам дают время, чтобы покинуть город, пока тут не начался настоящий ад», - говорит источник портала.

«Оборона Мариуполя» заявляет, что подобная активизация действий повстанцев может быть связана с намеченным на сегодня проукраинским митингом.

По их данным, 4 сентября в районе поселка Безыменное была замечена незначительная группа российской техники. «Ее действия можно квалифицировать как «разведку боем». Очевидно, что эта вылазка предпринята с целью сорвать многотысячный митинг, который сегодня состоится в Мариуполе в 17:00 на пл. Ленина», - прокомментировали ситуацию в организации.

Защитники города успокаиваю население: угрозы вторжения на территорию города в настоящее время нет.

В штабе обороны в 13:45 сообщили, что бойцы батальона «Азов» в районе села Безыменное проводят боевые действия. Бойцы также считают эту атаку разведку боем и стремление сорвать сегодняшний митинг в Мариуполе.

«В течение нескольких часов противник будет разбит, дальше Безыменного колонна не пройдет», - заявили в штабе обороны со ссылкой на батальон «Азов».

Председатель Донецкой ОГА Сергей Тарута на сегодняшней встрече со студентами ПГТУ заявил, что в данный момент 4 танка и около 40 десантников проводят разведку боем, выехали из Безыменного и сейчас они между с.Широкино и с. Бердянское рассредоточились. Губенатор призвал горожан сохранять спокойствие и не паниковать.

В тоже время, по информации Антикризисного медиацентра, около 11:30 украинская разведка сообщила, что со стороны Коминтернового (Новоазовский район) выдвинулось 10 танков (на танках видны надписи: «На Киев», «На Львов»), 4 БМП-1, 2 БТР, 5 КамАЗов с военной техникой. С другой стороны – через Безыменное в сторону Мариуполя выдвинулось 10 танков и самоходная техника.

По непроверенным данным, в Мариуполе уже подбиты два российских танка.

Последние новости