4 сентября 2014, 09:57

Климкин считает, что решение Франции по Мистралям будет способствовать "миру в Европе"

Министр иностранных дел Украины поблагодарил Францию за отказ от поставки вертолетоносцев в Россию.

Климкин считает, что решение Франции по Мистралям будет способствовать "миру в Европе"

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин поблагодарил французское руководство за решение о приостановлении доставки Мистралей в Россию как санкционной меры против РФ в связи с ситуацией в Украине.

Об этом он написал в своем Твиттере.

"Я благодарен французскому руководству за его ответственное решение о приостановлении доставки Мистралей для России. Это важно для восстановления мира в Европе", - написал Климкин.

Напомним, накануне Франция отменила отправку в Россию первого корабля Мистраль. Ранее против указанных поставок выступило США, а также  канцлер Германии Ангела Меркель, которая также призвала французское руководство не осуществлять поставки вертолетоносцев типа Мистраль в Россию.

К сведению читателей Dialog.ua, контракт на строительство УДК типа Мистраль для ВМФ России был заключен с Францией в 2011 году. Эта сделка стала первым договором о приобретении военной техники на Западе со времен распада СССР. Сумма контракта составила 1,2 миллиарда евро. Поставка в Россию первого корабля Владивосток планировалась в октябре 2014 года, а второй — Севастополь — должен был пополнить Черноморский флот в Крыму в 2015 году.

Последние новости