29 августа 2014, 21:02

Россию исключат из международной банковской системы SWIFT

Во время саммита ЕС 30 августа Великобритания будет предлагать исключить Россию из международной платежной системы SWIFT.

Россию исключат из международной банковской системы SWIFT

Как сообщает Bloomberg с ссылкой на источники в британском правительстве, власть Великобритании намеревается давить на руководство ЕС с требованием заблокировать доступ России к международной банковской системе SWIFT в пределах следующего этапа санкций против Кремля. В то же время российская власть уже предусматривает возможность исключения из системы международных транзакций. В среду, 27 августа, заместитель министра финансов России Алексей Моисеев заявил, что его ведомство совместно с Центральным банком подготовило законопроект, который создаст аналог SWIFT для внутрироссийских потребностей. 

Если Россию исключат из международной системы SWIFT, то российский банки избавятся от возможности легко осуществлять международные переводы. Финансовая система страны будет изолирована от системы международных финансовых операций. Пока еще доступа к SWIFT из-за политики лишилась только одна большая страна - Иран.

Ранее Dialog.ua сообщал, что пока переговоры по поставкам газа в ЕС пройдут без участия Украины.

Новый раунд переговоров по газу стартует в пятницу в Москве. Министр энергетики РФ Александр Новак и вице-президент Еврокомиссии, отвечающий за энергетику, Гюнтер Эттингер планируют обсудить ряд вопросов, включая возможные сроки трехсторонних переговоров России, Украины и ЕС.

Разрешение противоречий между Россией и Украиной в сфере поставок газа грозит превратиться в сериал, который по неожиданным сюжетным ходам и продолжительности сможет поспорить с популярными телевизионными "мыльными операми".

Новый сезон трудных переговоров стороны начинают практически на прежних позициях. Кроме того, украинская сторона постаралась "разогреть" ситуацию. Так, премьер-министр Украины Арсений Яценюк в среду заявил, что ему известно о планах России, которая якобы готовится зимой полностью прекратить транзит газа в страны Европейского союза. Глава Минэнерго России назвал это заявление попыткой намеренно дезинформировать ЕС.

Яценюк уже второй раз за месяц предрекает проблемы с транзитом газа. Правда, в начале августа угроза поставкам в ЕС, исходя из его слов, шла от украинских властей. Тогда Яценюк заявил, что законопроект, одобренный правительством Украины, предусматривает возможность введения против России 26 видов санкций, включая прекращение транзита энергоресурсов.

Последние новости