29 августа 2014, 20:09

МИД Германии призвал Россию и Украину к прямому диалогу

​Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер призвал Украину и Россию к прямому и интенсивному диалогу.

МИД Германии призвал Россию и Украину к прямому диалогу

Об этом Штайнмайер заявил 29 августа, накануне неформального заседания Совета министров иностранных дел стран ЕС в Милане, сообщает издание Deutsche Welle.

По словам Штайнмайера, «опасная ситуация» на востоке Украины принимает сейчас «новые масштабы». В связи с этим министр иностранных дел Германии вновь призывает к прямому и интенсивному диалогу между Киевом и Москвой.

«Эскалации надо положить конец», - заявил Штайнмайер.

Ранее Dialog.ua сообщал, что Франк Вальтер Штайнмайер заявил, что есть признаки военной интервенции со стороны России.

Об этом заявил в пятницу министр иностранных дел Германии Франк Вальтер Штайнмайер.

"Ситуация в Украине приобретает новые черты. Есть признаки того, она выходит из-под контроля", — заявил западным журналистам министр, прибывший в Милан на встречу глав МИД государств-членов ЕС.

"Нужно положить этому конец, если мы хотим предотвратить прямое военное противостояние между украинскими и российскими Вооруженными силами", — отметил Штайнмайер.

В то же время на пресс-конференции в Берлине официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт заявил, что в связи с последними событиями в Украине правительство Германии впервые заговорило о "военной интервенции" со стороны России.

"Мы ожидаем объяснений от России относительно сообщений о неоднократных нарушениях украинских границ, которые в итоге свидетельствуют о военной интервенции", — передает слова Зайберта Deutsche Welle.

Он добавил, что косвенные свидетельства "присутствия русских и использования российских вооружений" были уже и раньше, а сейчас основания для таких утверждений стали более весомыми. Такое развитие событий является "очень серьезным и ничем не оправданным", отметил представитель немецкого правительства.

Последние новости