29 августа 2014, 06:30

Обама исключает возможное участие армии США в украинском конфликте

Глава Белого дома не видет возможности решить украинский кризис военным путем.

Обама исключает возможное участие армии США в украинском конфликте

Президент США Барак Обама исключил военное вмешательство Штатов в решение украинского кризиса. Об этом сообщает Интерфакс 29 августа.

"Мы не рассматриваем военные действия в качестве решения украинской проблемы", - заявил он, выступая в Белом доме.

Вместе с тем, он указал на приверженность защите членов НАТО.

Обама отметил, что США серьезно относятся к обязательству защищать государства, которые входят в НАТО. И Украина находится рядом с ними. Американский президент добавил, что в сентябре примет в Вашингтоне президента Украины Петра Порошенко.

Ранее в четверг представитель госдепа Дженнифер Псаки заявила, что США продолжат поставлять Украине помощь нелетального характера, хотя не исключают других вариантов.

При этом постпред России при ООН Виталий Чуркин, выступая на экстренном заседании Совета Безопасности организации, потребовал от США признать факт военной помощи Украине. По его словам, Россия давно признала тот факт, что на востоке Украины воюют российские добровольцы. На это Чуркин потребовал рассказать, "чем занимаются в здании СНБО Украины десятки американских советников", "сколько американских наемников из так называемых охранных предприятий воюют в тысячах километров от своих берегов" и "откуда у украинских силовиков появились новейшие американские системы вооружения".

Как ранее сообщал Dialog.ua, Президент США Барак Обама и канцлер Германии Ангела Меркель считают, что США и Евросоюзу необходимо рассмотреть возможность введения дополнительных санкций против России из-за ситуации на Украине.

Об этом шла речь во время телефонного разговора Обамы и Меркель.

«Лидеры очень обеспокоены сообщениями, касающимися кризиса на Украине. С учетом развития событий оба согласились, что США и ЕС нужно будет рассмотреть дополнительные санкции в отношении России», — говорится в сообщении Белого дома. 

Последние новости