25 августа 2014, 20:00

СМИ: российские таможенники эвакуированы с КПП "Матвеев-Курган" из-за боевых действий

В Ростовской области с КПП "Матвеев-Курган" эвакуированы таможенники РФ.

СМИ: российские таможенники эвакуированы с КПП "Матвеев-Курган" из-за боевых действий

Из-за сильных боёв на территории Украины, идущих неподалёку от двух российских контрольно-пропускных пунктов, таможенники КПП «Матвеев-Курган» в Ростовской области были вынуждены эвакуироваться. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на руководителя пресс-службы Южного таможенного управления Раяна Фарукшина.

«Очень громкая артиллерийская канонада слышна вблизи многостороннего автомобильного пункта пропуска «Весело-Вознесенка». Также звуки боя слышны рядом с МАПП «Матвеев-Курган». Оттуда личный состав таможни был эвакуирован в безопасное место», - сказал Фарукшин.

Ранее Dialog.ua сообщал, что в деревне Выбуты под Псковом утром 25 августа прошли похороны десантников, погибших при неизвестных обстоятельствах. Об этом Slon.ru сообщили местные источники.

Очевидец отпевания погибших, на котором присутствовали около ста человек, рассказал, что дата и обстоятельства гибели бойцов не назывались, были озвучены только имена. Похороны прошли на кладбище рядом с военным полигоном. В Выбутах находятся церковь Ильи Пророка и небольшое кладбище, основанное в XV веке. Неподалеку — на южной окраине Пскова — расположена воинская часть, в которой базируется 76-я Черниговская дивизия ВДВ.

Другому источнику Slon в Пскове удалось обнаружить на окраине кладбища в Выбутах две свежие могилы с венками от подразделений псковских ВДВ. Могилы принадлежат бойцам Кичаткину и Осипову. Информация о гибели Леонида Кичаткина появилась в сети 24 августа.

В Минобороны РФ информацию о присутствии на Украине российских военных в очередной раз категорически опровергли.

18 августа 2014 года Владимир Путин специальным указом наградил орденом Суворова 76-ю Черниговскую дивизию ВДВ, базирующуюся в Псковской области, «за успешное выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом личным составом мужество и героизм». Специально приехавший в Псков по этому случаю глава Минобороны Сергей Шойгу дал понять, что дивизия награждена по совокупности боевых заслуг, в том числе за действия во время проведения референдума в Крыму.

Между тем российские журналисты и блогеры обратили внимание на внезапное прекращение активности в аккаунтах «ВКонтакте», принадлежащих псковским десантникам. Блогер Виктор Кадочников отметил, что в целой группе аккаунтов, которые ранее активно обновлялись, последними днями захода стали 15 и 16 августа.

«Один человек зашел 17 августа. Всё! После 17 августа ни один из списка ниже не появлялся на сайте. <...> Видимо, 15–16 августа был какой-то бой, и большинства из них уже нет в живых», — написал Кадочников в «Живом журнале».

Последние новости