22 августа 2014, 04:50

В Приднестровье утверждают, что у них не мобилизация а "сборы" - СМИ

В непризнанной республике Приднестровье началась мобилизация, которую в самой ПМР называют "сборами" на один месяц.

В Приднестровье утверждают, что у них не мобилизация а "сборы" - СМИ

Всех военнообязанных в запасе, которые являются сотрудниками органов власти региона, призывают в военный контингент миротворческих сил на один месяц. Об этом 22 августа сообщает издание "Вести" со ссылкой на "Укринформ".  

Такой указ издал лидер Приднестровья Евгений Шевчук. В минобороны непризнанной республики уточняют, что это не мобилизация, а сборы, которые пройдут с сентября по декабрь (это первые столь длительные сборы, раньше их проводили по несколько дней). Тирасполь объясняет, что военных созывают для «совершенствования боевой подготовки и комплектования военного контингента миротворческих сил». 
Ранее Молдова призывала Москву вывести свои войска из Приднестровья
В последние месяцы в Приднестровье проводили военные учения, к нам оттуда, по сообщениям украинского СНБО, постоянно летают беспилотники. В Приднестровье в последнее время распускаются слухи, что на них готовятся напасть Украина и Молдова. А в Бессарабии (на юго-западе Одесской области), наоборот, ходят слухи, что Приднестровье может вторгнуться в Украину под видом защиты местных молдаван.
«Представители нацменьшинств не хотят воевать в АТО, бойкотируют мобилизацию. На этой почве могут объединиться против киевского правительства, а им придет на помощь приднестровская армия. У людей тут паника, боятся повторения Донбасса», — рассказал нам житель Болграда Сергей Бутенко. Мол, и укрепление границы, которое проводит Украина, не поможет (на 450-километровом кордоне с Приднестровьем, напомним, роют трехметровый ров).
Впрочем, эксперты не склонны драматизировать ситуацию. «Украине бояться нечего. Эти сборы придумали для успокоения жителей левого берега Днестра. Их запугали «Правым сектором», который якобы атакует пророссийски настроенных. Шевчук, видимо, решил показать, мол, они дадут врагам отпор, — сказал «Вестям» молдавский политолог Оазу Нантой. — Они там уже полгода играют в «Зарницу» — проводят танковые учения, стреляют боевыми патронами, что создает поводы для нервозности в соседней Одесской области. Никакого вторжения не будет».

Как ранее сообщал Dialog.ua, В Приднестровье опасаются начала вооруженного конфликта с Украиной.

В КГБ ПМР заявляют, что украинские националисты якобы готовят провокации на приднестровско-украинской границе.

Комитете госбезопасности непризнанной Приднестровской республики считает, что вооруженные "националистически настроенные граждане Украины" нападут на украинских пограничников под видом приднестровских солдат:

"Комитет государственной безопасности ПМР располагает оперативной информацией о намерениях националистически настроенных граждан Украины осуществить вооруженную провокацию на границе Приднестровья с Украиной. Планируется осуществить нападение на места дислокации Погранслужбы Украины с территории Приднестровья вооруженной группой в форменной одежде Вооруженных сил ПМР", - сообщает пресс-служба КГБ ПМР 5 августа.

Последние новости