18 сентября 2017, 12:09

В Черноморском суде зачитывают приговор по делу 2 мая: здание оцеплено подразделениями Национальной гвардии

Сегодня в суде начинается оглашение приговора по делу о трагических событиях 2 мая 2014 года в Одессе. Не исключено, что оглашение продлится не один день.

В Черноморском суде зачитывают приговор по делу 2 мая: здание оцеплено подразделениями Национальной гвардии

По версии следствия, все, что произошло в этот страшный день, случайностью не было. Наоборот, происшествие было тщательно спланировано, в том числе и гибель людей. Напомним, 2 мая 2014 года в ходе столкновений сторонников Евромайдана и антимайдановцев в Одессе погибли 48 человек, более 200 получили ранения. Большинство жертв сгорели в одесском Доме профсоюзов, сообщает "Диалог.UA".

По факту происшествий расследуется около десяти уголовных дел. Обвинения предъявлены 19 гражданам: пятеро из них – Максим Сакауов, Евгений Мефедов, Сергей Долженков, Владислав Романюк и Сергей Корчинский – почти четыре года сидят в Одесском СИЗО. А некоторые фигуранты уголовных производств  покинули территорию Украины и скрываются в Российской Федерации.

Обвинение требует для пророссийских участников массовых беспорядков от 8 до 15 лет лишения свободы. Самый большой срок — 15 лет могут дать Долженкову, которого считают организатором беспорядков, приведших к гибели людей. Других обвиняемых, находящихся под стражей, государство хочет отправить за решетку на 12 лет.

Ранее сообщалось: фигурант дела о беспорядках в Одессе 2 мая скрылся в России. Полицейские задержали бывшего чиновника ГСЧС по делу о пожаре в Одесском доме профсоюзов. 

Последние новости