14 сентября 2017, 10:46

Принятие Пенсионной реформы в Украине: главные нововведения и чего стоит ожидать украинцам

Комитет при подготовке проекта реформы ко второму чтению рассмотрел более двух тысяч правок.

Принятие Пенсионной реформы в Украине: главные нововведения и чего стоит ожидать украинцам

Парламент в ближайшее время намерен одобрить правительственную пенсионную реформу, которая подразумевает ряд нововведений, сообщает "Диалог.UA".

Если пенсионная реформа будет принята, то украинцев ждут некоторые изменения. Они касаются не только страхового стажа, который теперь будет только за то время, когда украинцы отчисляли взносы в ПФУ, но и ряд других нововведений.

Так, для выхода на пенсию уже с 2018 года, если человек уходит в возрасте 60 лет, понадобится 25 лет стажа, и каждый год это требование на 12 месяцев будет увеличиваться. Уже через 10 лет для того, чтобы "вовремя" выйти на "заслуженный отдых", нужно будет иметь как минимум 35 лет стажа. Те кто к этому моменту проработают от 15 до 25 лет, смогут выйти на пенсию в 65 лет, с 25-35 годами стажа – в 63 года.

Внесены также поправки в той части, касающейся учета стажа. Парламентарии хотят, чтобы в стаж считался декрет (до 3 лет - ред.) и служба в армии.

Сообщается, что только к 2021 году эти нововведения заработают по полной.

Согласно реформе, людям с 15-летним трудовым стажем пенсия не положена, для них предусмотрена социальная помощь, размер которой зависит от общего дохода семьи.

Предлагается и отмена нормы, по которой работники соцсферы, медицины и здравоохранения могли выходить на пенсию по выслуге.

Ранее сообщалось о том, что Минсоцполитики анонсировало к концу текущего года повышение средней заработной платы украинцам. 

Напомним, украинским педагогам тоже пообещали существенную прибавку к зарплатам.

Последние новости