7 сентября 2017, 18:16

Ученый NASA шокировал всех обещанием, что люди-киборги могут населить Землю очень скоро: около 60 видов профессий исчезнут, уступив место искусственному интеллекту

​Неумолимый рост числа населения нашей планеты приведет к всплеску развития технологий и робототехники, поэтому через 50 лет Землю могут населить люди-киборги.

Ученый NASA шокировал всех обещанием, что люди-киборги могут населить Землю очень скоро: около 60 видов профессий исчезнут, уступив место искусственному интеллекту

Глава отдела инноваций NASA Омар Хатамле утверждает, что ровно через 50 лет люди-киборги могут населить нашу планету.

"К 2050 году число человеческой популяции достигнет 9 млрд человек, что приведет к активному развитию технологий. По мои расчетам, уже к 2030 году вычислительная мощность искусственного интеллекта (AI) будет равняться мощности одного человеческого мозга. И если эта тенденция сохранится, то к 2055 году искусственный интеллект будет равен одному миллиарду мощности человеческого мозга. Это станет настоящим вызовом для человека", - утверждает он.

По словам Хатамле, развитие искусственного интеллекта приведет к исчезновению многих профессий: к 2027 году исчезнет около 60 видов профессий. 

Например, в США будет утеряно более 50 млн рабочих мест, в свою очередь, объем рынка робототехники вырастет до 7 млн единиц.

"А вот если объединить АI и роботов, то мы получим совершенно новый "вид жизни на Земле". Это будут новые существа с супер-умом, которые смогут конкурировать с человеком во всех отраслях. Единственный выход сохранить рабочие места и значение человека в корпоративной цепочки — это интегрировать человека в этот мир инновационного будущего. Так что рассказы писателей-фантастов о людях-киборгах могут стать реальностью уже через 50 лет", - резюмировал ученый.

Напомним, ученым удалось установить, как зародилась жизнь на Земле и когда человечество погибнет.

Последние новости