6 сентября 2017, 17:47

"Из агрессора Кремль превратится в миротворца, сохранив за собой все плоды агрессии", - российский историк Зубов дал совет украинцам, как поступить с новым "троянским конем" Путина

Новая скандальная идея президента РФ Владимира Путина о размещении миротворцев на Донбассе - очень хитрая и подлая афера, благодаря которой он может не только сохранить влияние на Донбасс, но и при этом добиться снятия санкций.

"Из агрессора Кремль превратится в миротворца, сохранив за собой все плоды агрессии", - российский историк Зубов дал совет украинцам, как поступить с новым "троянским конем" Путина

С таким предупреждением выступил известный российский историк, доктор наук Андрей Зубов, передает "Диалог.ua".

Он напомнил, что Киев хочет расположить миротворцев на российско-украинской границе Донбасса, а Путин - только на линии фронта. Первый вариант предусматривает постепенное прекращения кровопролитного конфликта, второй - его замораживание на долгие годы. "Это не отступление Путина, это маневр, который предполагает закрепление статуса "ЛНР" и "ДНР"", - предупредил Зубов.

С его слов, особое коварство Путина в данном случае кроется в том, что и его вариант несет в себе прекращение кровопролития на Донбассе. "То что разыграно Путиным и Лавровым вчера утром, это только хитрый маневр, чтобы перечеркнуть минские соглашения, ослабить санкции, получив при этом еще и лавры миротворца", - подчеркнул историк.

Он посоветовал украинским властям в этой ситуации действовать крайне тонко, так как, отвергая идею Путина, они выставляют себя в неприглядном свете, а российского лидера делают эдаким миротворцем. Он предложил согласится на эту идею президента РФ, но с важными оговорками. Так, миротворческая миссия должна быть только "временной мерой" и не должна отменять ни минские соглашения, ни санкции против России. "При такой оговорке введение миротворцев ООН в зону конфликта будет иметь положительный эффект", - выразил он уверенность.

Напомним, ранее "Диалог.ua" сообщал, что российский оппозиционер Гудков считает разводкой идею Путина о "миротворцах" на Донбассе.

Последние новости