12 августа 2014, 13:38

Рада отказалась рассматривать поправки о децентрализации бюджета Украины

Новый сбор мог бы наполнить казну местных бюджетов.

Рада отказалась рассматривать поправки о децентрализации бюджета Украины

Верховная Рада отказалась включить в повестку дня правительственный проект изменений в Бюджетный кодекс (№4435а) о бюджетной децентрализации.

«За» проголосовало 162 депутата при необходимом минимуме в 226 голосов, в частности. Из правительственной коалиции от голосования отказались фракция партии «Свобода» и почти в полном составе группа «Экономическое развитие».

Законопроект также предлагал передать местным бюджетам из центрального бюджета 45% экологического налога (что должно принести дополнительно 2,1 млрд грн), плату за предоставление административных услуг (1 млрд грн), госпошлину (0,6 млрд грн) и 10% налога на прибыль предприятий частного сектора экономики (4,4 млрд грн).

Одновременно Кабмин предлагал разрешить местным органам власти, последние годы постоянно жалующимся на невозможность забрать свои деньги из Госказначейства, хранить средства бюджета развития и собственные поступления в коммерческих банках, которые отвечают определенным критериям отбора.

Как сообщал Dialog.ua, на заседании 6 августа был одобрен проект закона Украины «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины», который касается введения новой модели взаимоотношений государства и органов местного самоуправления.

Последние новости