12 августа 2014, 09:06

Евросоюз хочет убедить страны Латинской Америки отказаться от торгового сотрудничества с Россией

В Брюсселе надеются, что страны, которые потенциально могут заменить России европейский экспорт, не будут «наживаться на ситуации».

Евросоюз хочет убедить страны Латинской Америки отказаться от торгового сотрудничества с Россией

Евросоюз планирует провести переговоры со странами Латинской Америки, чтобы отговорить их от продвижения своей сельхозпродукции  на российском рынке. Такое заявление в понедельник, 11 август, распространила Financial Times.

Как заявил высокопоставленные чиновник ЕС на брифинге по Украине, в Брюсселе надеются, что страны, которые потенциально могут заменить европейский экспорт в Россию, «не будут наживаться на сложившейся ситуации». Брюссель не скрывает своей обеспокоенности тем, что По его словам, отдельные компании могут подписывать новые контракты с Россией, но будет сложно «найти оправдание» странам, которые гонятся за дипломатическими инициативами, чтобы заполнить место, которое освободили ЕС, США, Норвегия и Австралия. поставщики из Латинской Америки готовы продолжать сотрудничество с Россией.

К сведению читателей Dialog.ua, 6 августа Россельхознадзор допустил на российский рынок 89 поставщиков продуктов животного происхождения  из Бразилии. Министерство сельского хозяйства Бразилии назвало это решение «рекордным» для своего экспорта. Немногим позже, 9 августа,  Москве состоялись переговоры между главой Россельхознадзора Сергеем Данквертом и представителями посольства Чили. Речь шла о развитии торговых отношений и увеличении объемов поставок продуктов в Россию из Чили.

Dialog.ua напоминает, что с 7 августа Россия ввела годичные органичения на импорт рядатоваров из стран, применивших против нее секторальные санкции. В частности, запрещено ввозить в Россию из США, Канады, Австралии, Норвегии и стран ЕС говядину, свинину, фрукты, птицу, сыры и молочную продукцию, орехи и другие продукты.

Последние новости