13 августа 2017, 20:47

"До сих пор историю Украины писали за украинцев, как считали нужным", - Вятрович назвал страны, которые навязывают Украине чужое видение истории нашей страны

Историк и глава Института нацпамяти Украины Владимир Вятрович назвал страны, которые пытаются нам навязать свое видение украинской истории.

"До сих пор историю Украины писали за украинцев, как считали нужным", - Вятрович назвал страны, которые навязывают Украине чужое видение истории нашей страны

Об этом сообщает "Диалог.UA", ссылаясь на "Общественное радио".

"Украина в течение длительного времени своей независимости не обращала внимания на собственную историю и даже демонстрировала миру, что готова жертвовать каким оценкам истории ради конкретных экономических или политических дивидендов. Но ситуация меняется.

На фоне той войны, что происходит, я считаю, Украина активно выстраивает свое видение своего прошлого. До сих пор историю Украины писали за украинцев, писали об украинцах так, как считали нужным. В этой истории они были или мятежниками, или остались те, кто шел на сотрудничество с другими государствами. То, что сейчас украинцы начинают говорить о своем прошлом от первого лица, заставляет пересматривать роль наших соседей в тех или иных исторических процессах, им не нравится, они привыкли сами диктовать то, как украинцы должны оценивать свою историю. Это касается россиян. К сожалению, это касается поляков. К сожалению, мы часто слышим заявления даже со стороны Израиля", - сказал эксперт.

Напомним, ранее "Диалог.UA" информировал, что Вятрович прокомментировал свежий скандал Киева и Варшавы по поводу памятника львовских орлят.

Последние новости