Новый законопроект в Украине: регистрация SIM-карт только по паспорту
В Украине предложено внедрить обязательную регистрацию SIM-карт исключительно по предъявлении паспорта. Предполагается, что сбор персональных данных абонентов телеком-операторами облегчит работу служб национальной безопасности.

На официальном сайте госслужбы специальной связи и защиты информации опубликован законопроект, предусматривающий ввод обязательной регистрации мобильных абонентов. Таким образом, каждая приобретенная SIM-карта привязывается к конкретному паспорту, передает “Диалог.UA”.
Ранее (в 2015 году) инициатива о введении обязательной привязанности паспорта к номеру мобильного оператора не подкрепилась поддержкой со стороны представителей мобильной связи. Однако сегодня операторы мобильной связи видят преимущества экономического характера.
Сбор персональных данных позволит службам связи идентифицировать пол и возраст абонентов, что актуально для маркетинговых целей. По половым и возрастным признакам определяется целевая аудитория, а, соответственно, проще и эффективней рассылать специальные предложения.
Даже если законопроект вступит в силу, то это не гарантирует отсутствие правонарушений. Как, например, в России данная система контроля действует давно: и если в официальных магазинах покупатель может получить SIM-карту только по паспорту, то в “теневых” точках продаются уже зарегистрированные телефонные карты на чужой документ, возможно, на паспорт какого-нибудь бомжа.
Как ранее сообщал “Диалог.UA”, подан на рассмотрение новый законопроект о разрешении врачам отказываться не делать аборты. Напомним, что в Раду внесли закон о материальном наказании за загрязнение окружающей среды.
Последние новости
Некоторые украинцы могут оформить скидку 50% за оплату электроэнергии: условия льготного тарифа
15:49Перевозка нефтепродуктов из российских портов резко выросла в цене: эксперты назвали причины – СМИ
15:31"Не позволяйте себя обмануть", – Роберт Мадяр Бровди обратился к украинцам с важным заявлением
14:26"На фронте катастрофа", – Z-военкоры рассказали, чем обернулось отключение Starlink для армии РФ
14:09Терминалы россиян уже заблокированы: как проходит регистрация и верификация Starlink – Минобороны
13:36ВСУ ракетами "Фламинго" разбили Капустин Яр, откуда запускали "Орешник", заставив персонал бежать
13:30