17 июля 2017, 20:11

​Не попал в урну - придется раскошелиться: в Раду внесли законопроект с "драконовскими" штрафами за загрязнение окружающей среды

Депутаты Верховной Рады намерены сделать украинцев более культурными и воспитанными в вопросах охраны окружающей среды.

​Не попал в урну - придется раскошелиться: в Раду внесли законопроект с "драконовскими" штрафами за загрязнение окружающей среды

Парламенту на рассмотрение внесли законопроект, предусматривающий ощутимые штрафы за загрязнение мусором украинских улиц. Об этом сообщает "Диалог.ua", ссылаясь на одного из авторов документа вице-спикера ВР Ирину Геращенко.

"Мы обязаны жестко наказать за швыряние бутылок, пакетов, всякой грязи в лесу и на берегах рек и озер. Потому что на это просто невозможно смотреть", - подчеркнула депутат, добавив, что в Сингапуре схожий документ отучил граждан бросать мусор мимо урн и плеваться на улице. Теперь там за такое могут впаять штраф в размере аж 600 долларов.

Она выразила уверенность, что только "драконовские" штрафы, такие, которые "запомнятся на всю жизнь", смогут убедить украинцев не загаживать окружающую среду. "За это нарушение предлагается ввести наложение штрафа на граждан от двадцати до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан, а за повторное совершение такого правонарушения - от пятидесяти до ста необлагаемых минимумов доходов граждан", - уточнила вице-спикер ВР.

"Этот законопроект - наш первый этап в борьбе за идеальную, европейски чистую Украину", - отметила Геращенко, выразив надежду, что депутаты эту инициативу поддержат.

Напомним, ранее "Диалог.ua" сообщал, что Интернет потрясло видео, как жители аннексированного Крыма роются в мусорках – опубликованы кадры.

Последние новости