22 июля 2017, 19:10

В Раду подан законопроект, который разрешает врачу не делать аборты "по соображениям совести"

Законопроект под номером 6747, автором которого выступают пятнадцать народных депутатов от нескольких фракцый, зарегистрирован 17 июля, а 20 подан на рассмотрение профильного комитета.

В Раду подан законопроект, который разрешает врачу не делать аборты "по соображениям совести"

Согласно официальной информации, проект "Закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о правах врача на отказ от аборта по соображениям совести" 20 июля отправлен на рассмотрение Комитета по вопросам охраны здоровья , сообщает "Диалог.UA".

Его авторами стали пятнадцать народных избранников от нескольких фракцый главного законодательного органа страны. Депутаты уверены: врач имеет полное право отказаться от искусственного прерывания беременности по своим убеждениям или соображениям веры. А еще, доктор обязан уведомить о своем отказе пациентку, предоставить ей всю информацию об этой процедуре и рассказать, в какое медицинское учреждение и к какому специалисту она может обратиться, если все-таки не передумала избавиться от беременности.

Авторы документа ссылаются на опыт большинства европейских стран, где медработники пользуются "правом отказа", закрепленным Декларацией Всемирной медицинской ассамблеи относительно медицинского аборта. Декларация была принята еще в 1970 году, а в 2010 году ее постулаты были одобрены резолюцией Парламентской ассамблеи совета Европы. 

Ранее сообщалось: в Минсоцполитики рассказали, когда средняя зарплата достигнет 11 тысяч гривен.

Последние новости