10 августа 2017, 08:34

Змиевская ТЭС переходит на газовый уголь взамен антрацита

Новый вид угля уже используется на втором блоке ТЭС, продолжается переоснащение котлоагрегата пятого блока.

Змиевская ТЭС переходит на газовый уголь взамен антрацита

Уже закончена работа по техническому переоснащению систем подачи, приготовления и сжигания угля с переводом котлоагрегата блока № 2 на использование угля газовой группы марок "Г" и "ДГ". Продолжаются пусконаладочные работы для последующего введения блока в промышленную эксплуатацию, сообщает "Диалог.UA".

Информация о ходе работ на станции регулярно появляется на сайте Харьковской областной государственной администрации. Решение об уходе от дефицитного антрацита, который не доступен в связи с оккупацией части Донбасса, было принято еще в 2016 году. С тех пор на ТЭС идут работы по переоснащению мощностей станции. Проект крайне важен для повышения энергонезависимости и энергобезопасности не только станции, но и всей объединенной энергосистемы Украины.

Одновременно с техническими работами на Змиевской ТЭС продолжается накопление складских запасов угля. На сегодня его объемы составляют более 110 тыс. тонн, что должно обеспечить дальнейшую работу электростанции и стабильное прохождение отопительного сезона 2017-2018 годов.

Ранее сообщалось: Захарченко попрощался с идеей создания "Малороссии".

Последние новости