9 августа 2017, 17:51

Польские СМИ: "Польский рынок поглощает украинцев, как губка, а импорт со стороны Днепра вырос на 108%"

Под таким заголовком в издании Rzeczpospolitа читаем о том, что в этом году увеличился запрос на работников со стороны восточной границы Польши.

Польские СМИ: "Польский рынок поглощает украинцев, как губка, а импорт со стороны Днепра вырос на 108%"

Про это сообщает "Диалог.UA".

В первом полугодии 2017 года польские работодатели оформили 948 тысяч заявлений о намерении трудоустройства иностранного работника.

"Это почти на 50 процентов больше, чем в аналогичный период прошлого года", - объясняет газете представитель Министерства семьи, труда и социальной политики.

Издание, в свою очередь, пишет, в каких отраслях чаще всего трудоустраиваются украинские граждане в Польше: 326 тысяч граждан Украины работают в транспортной отрасли и на складах; в торговле - 200 тысяч; туристическую отрасль Польши обслуживает 116 тысяч украинских работников; 15 тысяч украинцев нашли трудоустройства в научной и технической областях.

Очередной перл на "пищевом портале" - portalspożywczy.pl: "Украина не залила нас своим пищевыми товарами". Несмотря на опасения польских пищевых производителей, "Украина не заливает рынок Польши своими продуктами, хотя импорт потребительской продукции со стороны Днепра растет".

Так, с января по май этого года импорт в Польшу из Украины вырос на 108%, но составляет маргинальную долю в масштабе польского производства - 1,1 тонны по сравнению с 153 тысячами тонн в общем количестве..

Напомним, ранее "Диалог.UA" информировал, что Польша выступала против льгот на импорт украинских продуктов в Европу.

Также в Варшаве рассказали, сколько украинцев прибыло в Польшу по безвизу.

Последние новости