11 мая 2017, 19:56

Наша пшеница, кукуруза и помидоры - конкуренты в ЕС: Польша выступает против льгот на импорт украинских продуктов в Европу

Евросоюзные страны имеют разные мнения на тему открытия европейского рынка на продукты земледелия из Украины и уменьшения пошлины в случае промышленных товаров, сообщает "Диалог.UA", cсылаясь на польские СМИ.

Наша пшеница, кукуруза и помидоры - конкуренты в ЕС: Польша выступает против льгот на импорт украинских продуктов в Европу

Показали это переговоры министров ответственных за торговлю, которые прошли 11 мая в Брюсселе. Дискуссия касалась предложения Европейской комиссии ввести дополнительные торговые льготы для Украины как дополнение соглашения о свободной торговле, которое было одобрено в прошлом году.
Польша, хоть декларирует политическую поддержку Киеву, в дискуссиях об экономике занимает осторожную позицию.
По словам вице-министра развития Тадеуша Косцинского, в деле открытия рынка ЕС украинским продуктам Варшава предостерегает, что будет защищать интересы польских производителей.
"Мы - соседи. Если откроем этот импорт, - хотя речь идет практически об очень низком проценте этого импорта ко всему Европейскому Союзу, - но, поскольку мы являемся соседями, существует опасность, что часть этого импорта попадет в Польшу", - сказал чиновник.
Варшава хочет исключение из торговых льгот пшеницы, кукурузы и томатных продуктов.
Представители правительств стран ЕС должны вернуться к этим переговорам в конце мая и, если достигнут компромиссной позиции, - начнутся переговоры с Европейским парламентом. От этих разговоров будет зависеть размер торговых преференций для Украины.
Напомним, сегодня "Диалог.UA" сообщал о том, что гарант Украины Порошенко эмоционально заявил об утверждении безвизового режима для Украины.
Журналист из Украины считает, что таким образом Европа заявила, что Украина - независимая от России страна.

Последние новости