11 мая 2017, 11:39

Совет ЕС окончательно утвердил безвиз для Украины: опубликовано эмоциональное обращение Петра Порошенко

Сегодня, 11 мая, Совет Евросоюза окончательно утвердил безвизовый режим для Украины. Процедура была проведена без обсуждения. Далее президент Европарламента и посол председательствующей в Евросоюзе Мальты должны утвердить безвиз для Украины 17 мая.

Совет ЕС окончательно утвердил безвиз для Украины: опубликовано эмоциональное обращение Петра Порошенко

Во время подписания законодательного регламента в Страсбург отправится президент Украины Петр Порошенко, передает “Диалог.UA”.

После опубликования безвизовый режим для украинских граждан вступит в силу, как планируется, через месяц, 11 июня.

Петр Порошенко уже отреагировал на решение ЕС словами благодарности.

“Да! Мы это сделали!!! Приветствую вас, дорогие соотечественники, с этим историческим решением. Это как будто возвращение домой после долгого и изнурительного путешествия ... Возвращение к нашему общему европейскому дому. Мы порываем с постсоветским прошлым и все больше становимся частью единого европейского цивилизационного пространства. Цените свой украинский паспорт. И любите Украину!” - написал в Facebook президент.

Пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко назвал решение Совета Европы победой Украины.

“Только Совет министров Евросоюза одобрил окончательное решение о предоставлении украинцам безвиза. Примерно с 11 июня 34 европейских страны включат зеленый свет владельцам украинских биометрических паспортов для безвизовых краткосрочных поездок”, - прокомментировал он.

Как сообщалось ранее, после получения безвиза более 30 стран станут открытыми для украинцев.

Последние новости