5 августа 2017, 23:36

​Украинский суд освободил угонщика, застрелившего с подельником 3 шахтеров: разъяренная Сарган напомнила подробности жестокого убийства

Самый гуманный суд в мире - Дмитровский горсуд - отпустил на свободу жестокого убийцу 3 шахтеров.

​Украинский суд освободил угонщика, застрелившего с подельником 3 шахтеров: разъяренная Сарган напомнила подробности жестокого убийства

На это обратила внимание пресс-секретарь генпрокурора Украины Лариса Сарган, передает "Диалог.ua".

Сама история случилась еще в мае 2013 года в городе Покровске, который тогда назывался Красноармейском. Двое угонщиков попытались украсть автомобиль из гаражного кооператива. Владельца они безжалостно застрели, как и двух свидетелей. Все погибшие оказались шахтерами.

Одного из убийц арестовали через несколько дней. Второй успел сбежать к родственникам в Россию. Позже его удалось экстрадировать.

Удивительно, но оба подельника избежали ответственности. Одного из обвиняемых суд отпустил еще в 2015 году под залог. Он, естественно, сбежал и скрывается до сих пор.

Второго убийцу суд приговорил к высшей мере наказания - пожизненному лишению свободы. Он подал апелляцию, рассмотрение которой завершилось вчера, 4 августа, удивительным решением судьи. 27-летнего убийцу отпустили.

"Такое решение суд принял, ссылаясь на судебную практику Европейского суда по правам человека, а именно - на п.4 ст. 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, которое было признано по делу "Харченко против Украины"", - объяснила Сарган, уточнив, что решение европейского суда касается совсем не убийства, а хищения средств. Однако это не помешало судье принять столь вопиющее решение.

"Учитывая тяжесть совершенных человеком преступлений, а также побег второго фигуранта после выхода под залог, прокуратура Донецкой области считает указанное решение незаконным и неправомерным, которое может привести к тяжелым последствиям", - предупредила Сарган.

Напомним, ранее "Диалог.ua" сообщал, что в Луганской области суд отпустил на волю Борисова, экс-мэра Кадиевки, замешанного в создании "ЛНР" градоначальника оправдали.

Последние новости