2 августа 2017, 20:40

​Киев предупредил "бацьку": Украина закроет свой рынок для Беларуси, если подтвердится информация о прямых поставках товаров террористам "ДНР/ДНР" и в Крым

В МИД Украины выступили с резким предупреждением в адрес Минска по поводу информации о поставках товаров белорусских компаний на оккупированный Донбасс и в аннексированный Крым.

​Киев предупредил "бацьку": Украина закроет свой рынок для Беларуси, если подтвердится информация о прямых поставках товаров террористам "ДНР/ДНР" и в Крым

Если эти факты подтвердятся, Беларусь рискует лишиться крупнейшего для себя рынка сбыта - украинского. Об этом в интервью "Белорусским новостям" сообщил посол Украины в Беларуси Игорь Кизим, передает "Диалог.ua" со ссылкой на "Российский Диалог".

Тот факт, что белорусские товары есть на оккупированном Донбассе и в Крыму - неоспоримый факт. Они могут туда попадать как через посредников, так и напрямую от компаний. Последний вариант грозит Беларуси серьезными последствиями.

"Мы предупреждаем белорусскую сторону официально: если белорусские компании напрямую поставляют продукцию боевикам, то против них будут введены санкции", - заявил дипломат, заверив, что украинские спецслужбы тщательно проверяют наличие такого сотрудничества.

Помимо этих мер, с его слов, Украина будет добиваться и введения аналогичных санкций Евросоюзом.

Эти санкции закроют украинских рынок для тех белорусских компаний, которые замарали себя сотрудничеством с оккупированными территориями.

Напомним, ранее "Диалог.ua" сообщал, что Порошенко и Лукашенко договорились об увеличении товарооборота до рекордных 5 миллиардов долларов.

Последние новости