1 августа 2017, 12:07

Настоящая летающая тарелка из архивов армии США - засекреченные кадры

На кадрах секретного армейского фильма времен холодной войны мы видим реальное воздушное судно в виде тарелки, идущее на взлет по взлетной полосе аэродрома.

Настоящая летающая тарелка из архивов армии США - засекреченные кадры

К сожалению, охотники за НЛО будут разочарованы: это реальный летательный аппарат, сконструированный учеными США и Канады в рамках проекта "Аврокар". Создатели НЛОподобного механизма действительно надеялись, что это будет военный аппарат будущего. Оснащенный мощным вентилятором летающий диск должен был стать альтернативой вертолета.

Конструкторы закладывали в аппарат максимальную скорость до 500 км/ч, высоту полета – до 3 км, дальность – до 1600 км. Необычной формой летающее судно обязано буму НЛО, охватившему США в 1940-1950 гг.

Проект изжил себя и полностью не оправдал своих ожиданий к 1961 г., хотя на него было потрачено фантастическую сумму в 80 млн долл. Оказалось, что судно не может подниматься выше одного метра, при этом было стабильным только при парении над землей. Движение по воздуху делало летательный аппарат экстремально нестабильным, к тому же жуткий шум двигателей не позволял использовать его для военных задач.

По материалам Guardian, перевод редакции "Диалог.UA"

Ранее "Диалог.UA" писал о том, что новая военная техника войдет в состав ВСУ: в Сети опубликовано видео испытаний.

Последние новости