28 июля 2017, 23:42

​Европейцы снова подсаживаются на газовую иглу РФ: суд Германии снял ограничения на доступ кремлевского "Газпрома" к газопроводу Opal

Суд Германии не удовлетворил требование Польши о блокировании доступа российской госкорпорации "Газпром" к европейскому газопроводу Opal.

​Европейцы снова подсаживаются на газовую иглу РФ: суд Германии снял ограничения на доступ кремлевского "Газпрома" к газопроводу Opal

Тот факт, что благодаря этому Европа снова окажется в газовой зависимости от Кремля, немцев, по всей видимости, не особо волнует. Об этом сообщает "Диалог.ua".

Напомним, в октябре 2016 года Еврокомиссия одобрила расширенный доступ российской компании "Газпром", являющейся главным инструментом Кремля для шантажа, к Opal. Против этого решения взбунтовался ряд европейских стран, опасающихся, что оно несет угрозу для энергетической безопасности ЕС. Польша и несколько польских компаний подали иск в Суд общей юрисдикции в Люксендурге с требованием его отменить. Решение заблокировали.

В пятницу, 28 июля 2017 года, суд поставил окончательную точку в этой истории. Польше было отказано в иске. Таким образом, кремлевская корпорация получила возможность распоряжаться 40% мощностями европейского газопровода.

Напомним, ранее "Диалог.ua" сообщал, что президенты Украины и Польши призвали ЕС пересмотреть скандальное решение о монополизации Opal Россией.

Последние новости