"Решение Еврокомиссии по газопроводу OPAL подрывает стратегию энергетической безопасности ЕС", - президенты Украины и Польши призвали ЕС пересмотреть скандальное решение
Украинский президент Петр Порошенко и его польский коллега Анджей Дуда призвали Еврокомиссию пересмотреть решение, позволяющее России увеличить поставки газа в Европу в обход Украины, назвав его таким, которое нарушает договор о создании Энергетического сообщества в ЕС.

В ходе встречи в Варшаве президенты Украины и Польши подписали совместное заявление в котором попросили пересмотреть решение Еврокомиссии об увеличении поставок газа из России в обход Украины, сообщает пресс-служба гаранта.
"Украина и Республика Польша были поражены решением Европейской Комиссии от 28 октября 2016 года, которое открывает возможность для "Газпрома" увеличить объемы поставок газа в Европу в обход Украины. Содержание и процедура принятия этого решения способны нарушить взаимные обязательства в рамках Договора об учреждении Энергетического Сообщества", - говорится в заявлении.
Кроме того, в документе отмечается, что такое решение ставит под угрозу энергетическую безопасность стран Восточной и Центральной Европы, создавая для России возможность для продвижение своих политических взглядов вглубь Европы и, в первую очередь, по Украине.
В заявлении также говорится о том, что данное решение Еврокомиссии может воспрепятствовать единству в Европе, спровоцировав противоречия в других областях.
"Оно углубит поляризацию дискуссий на другие темы, поскольку будет поощрять сторонников России в государствах-членах и институтах ЕС. Оно нарушит конкуренцию, поскольку дополнительно укрепит преимущества России: рыночные позиции Газпрома, наиболее доминирующего игрока на рынке; возможности Газпрома манипулировать ценами на газ для отдельных стран; транзитный маршрут и источник газоснабжения", - говорится в заявлении президента.
Напомним, что сегодня Петр Порошенко посетил с визитом Польшу и встретился с польским президентом Анджеем Дудой. Президенты договорились о дальнейшем сотрудничестве в экономической, оборонной и дипломатической сферах.
Последние новости
На самом крупном мировом производстве СПГ в Катаре произошел мощный взрыв – много пострадавших
10:02Последствия агрессии РФ по мирным жителям Украины: есть погибшие и много раненых, среди них дети
10:01ВМС Украины спасли экипаж иностранного сухогруза после атаки российского дрона: первые подробности
08:51Муждабаев рассказал, какое знаковое событие скоро произойдет, потому что о нем "загадочно молчат"
22:42Военком в Пензе признал облавы на военнообязанных, похищения начались еще в одном крупном городе РФ
20:23