10 августа 2014, 23:50

Медведчук: из-за потери российского рынка 700 тысяч украинцев станут безработными

Глава "Украинского выбора" Виктор Медведчук сообщает о грядущем социальном взрыве и армии безработных.

Медведчук: из-за потери российского рынка 700 тысяч украинцев станут безработными

"В 2013 году доля России в украинском экспорте машиностроительной продукции составила почти 52%. Соответственно, для многих предприятий потеря российского рынка сбыта может стать просто губительной. А ведь в отрасли сегодня работают порядка 700 тыс. человек. И если они пополнят армию украинских безработных, то напряжение в стране возрастет настолько, что неминуемо приведет к социальному взрыву", - написал он на своей странице в Facebook.

Как ранее сообщал Dialog.ua, Россия готовит второй пакет ответных мер на санкции, которые коснутся уже не сельхозпродукции, а других отраслей промышленности. Об этом рассказали «Интерфаксу» два источника в финансово-экономическом блоке правительства. Первый замминистра промышленности и торговли Глеб Никитин в беседе с корреспондентом агентства напрямую факт разработки нового документа не подтвердил, однако напомнил о словах премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, сказанных им в ходе заседания правительства. Тогда глава кабмина отметил, что Россия в ответ на санкции готова пойти на введение защитных мер в целом ряде отраслей промышленности.

«Мы потенциально готовы ввести защитные меры в авиастроении, судостроении, автомобильной промышленности и других отраслях», - сказал Медведев.

Кроме того как подчеркнул премьер, «делать это будем осмысленно».

Последние новости