19 июля 2017, 08:05

Пока Путин занят созданием нежизнеспособных "новороссий" и "малороссий", США покоряют Плутон: NASA опубликовало сенсационные кадры

Ко второй годовщине своего проекта научная команда New Horizon опубликовала впечатляющие видео того, как их зонд приблизился к ледяному карлику Солнечной системы - Плутону и его спутнику Харону.

Пока Путин занят созданием нежизнеспособных "новороссий" и "малороссий", США покоряют Плутон: NASA опубликовало сенсационные кадры

Ролики - всего лишь компьютерная модель, которая была создана на основании снимков, присланных зондом на Землю. Но они все равно поражают воображение. Об этом сообщает "Диалог.ua", ссылаясь на пресс-службу NASA.

Отметим, что сам зонд был запущен в космос в далеком 2006 году. Чтобы долететь до карликовой планеты, ему понадобились целых 10 лет. New Horizon приблизился к Плутону в средине июля 2015 года, преодолев около 5 миллиардов километров. Именно годовщину этого исторического события и отметили участники проекта.

Зонду удалось приблизиться к Плутону на расстояние в 12,5 тысяч километров, что позволило получить невероятные высокоточные снимки космического объекта. Они поразили весь мир и перевернули представление о планете и ее спутнике.

Напомним, ранее "Диалог.ua" сообщал, что ученые нашли атмосферу на Плутоне.

Последние новости