18 июля 2015, 00:12

Ученые нашли атмосферу на Плутоне

Атмосфера планеты составляет более полутора тысяч километров.

Ученые нашли атмосферу на Плутоне

Обнаружить атмосферу удалось благодаря аппарату New Horizons

По словам исследователей, верхние слои атмосферы Плутона состоят в основном из азота, а в нижних присутствуют некие углеводороды. Ранее ученые ожидали обнаружить на Плутоне атмосферу, но значительно меньших размеров.

Как уточняет NASA, определить толщину атмосферы Плутона удалось за счет данных, полученных с космического аппарата New Horizons во время солнечного затмения. Кроме того, аппарат обнаружил на Плутоне участок, покрытый ледяными плато.

Аппарат New Horizons на этой неделе после почти десятилетнего полета достиг Плутона и передал на Землю его первые детальные снимки, а также снимки его спутников. Теперь аппарат продолжит полет к другим объектам в поясе Койпера.

Отметим, что имя этой планете было дано 11-летней жительницей Великобритании, которая предложила его астрономам, терявшимся в попытках найти планете имя.

Теперь, когда НАСА поймала Плутон в после своего зрения посредством корабля New Horizons, ученые будут стремиться к тому, чтобы узнать как можно больше об этой карликовой планете, - передает "Российский диалог".

1. ЧТО ТАКОЕ ПЛАНЕТА?
Определение того, что считать планетой, со временем меняется. Древние греки считали, что Луна и Солнце – это планеты, вращающиеся вокруг Земли.
Аристарх Самосский, живший в 3-ем веке до новой эры, полагал, что Земля вращается вокруг Солнца. Но его идею отвергали вплоть до 16-го века, когда она была подтверждена голландским астрономом Николаем Коперником.
Нынешнее определение планеты утверждено группой астрономов, известной как Международный астрономический союз (IAU), которая в 2006 году пришла к выводу, что планета имеет три характеристики:
- Это небесное тело, вращающееся по орбите вокруг Солнца
- Оно имеет массу, достаточную для того, чтобы держать «гидростатическое равновесие», оно почти круглое
- Оно «очистило пространство» вокруг собственной орбитальной зоны - то есть стало гравитационно доминирующим в пределах своей области.
2. ЧТО ТАКОЕ ПЛУТОН?
Плутон - это карликовая планета, а значит, согласно определению 2006 года, он не выполняет все необходимые условия, для того, чтобы считаться «полномасштабной» планетой.
В постановлении МАС он был лишен планетарного статуса, поскольку считался слишком маленьким для того, чтобы привлечь на себя всю пыль и мелкие объекты в пределах своей зоны и, следовательно, не соответствует третьему условию, определенному выше. Кроме того, он не является луной.
Косвенно, Плутон был причиной того, что МАС вынесла в своем окончательном решении относительно планет. Американский астроном Майк Браун нашел за Плутоном новый объект, и думая, что это другая планета, назвал его Эрис.
Это новое открытие заставило астрономов дискуссировать на тему того, что можно считать планетой, и МАС решил, что Плутон и подобные ему объекты слишком малы и имеют неверное расположение, чтобы называться планетами. Именно поэтому было принято решение расклассифицировать их.

Последние новости