2 сентября 2015, 17:22

Наличие внеземной жизни предположили на Плутоне

Под покровом ледяных гор Плутона, возможно, существует жизнь.

Наличие внеземной жизни предположили на Плутоне

По данным, полученным с зонда NewHorizons, который исследовал Плутон, было установлено, что карликовая планета покрыта горами льда, не пригодными для жизни. Но ученые надеются, что жизнь может существовать под ледяными горами.

Как пояснил знаменитый британский астрофизик Брайан Кокс, под покровом льда может находиться океан, а уже в нем жизнь. На обнаружение высокоразвитой жизни надеяться не стоит, а вот микроорганизмы вполне могут быть найдены. На Плутоне есть все условия для микроскопической жизни: вода, тепло, органика и микроэлементы.

Процесс изучения Плутона затрудняется огромным расстоянием от Земли до него. На данный момент получено и проанализировано лишь пять процентов информации, переданной межпланетным зондом.

Плутон – карликовая планета в Солнечной системе. Полный оборот вокруг солнца Плутон осуществляет за 248 земных лет, для сравнения Земле же на это требуется всего 365 дней. Средняя температура на Плутоне составляет 230 градусов Цельсия ниже нуля, на Земле же была зафиксирована самая низкая температура минус 80 градусов Цельсия. 

Напоминаем, как ранее сообщал Диалог, Хокинг объяснил один из феноменов черных дыр.

Ученый заявил, что дыры не уничтожают, а хранят информацию.

Последние новости