17 июля 2017, 17:50

В ОБСЕ готовы увеличить свое присутствие на Донбассе, но остерегаются боевиков и ждут от них гарантий

Планы по увеличению штата Международной организации в зоне АТО сработают только в случае беспрепятственного доступа в любые районы Украины.

В ОБСЕ готовы увеличить свое присутствие на Донбассе, но остерегаются боевиков и ждут от них гарантий

Мониторинговая миссия ОБСЕ, которая следит за ситуацией на Востоке Украины, хочет увеличить количество патрульных баз взамен на гарантии безопасности со стороны российского агрессора, передает "Диалог.UA".

Об этом во время брифинга в Киеве сообщил заместитель председателя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг.

На создание новых баз уже выделены денежные средства, однако вопрос безопасности не дает европейцам возможности начать увеличивать свое присутствие в зоне вооруженного конфликта.

"Пока мы не получили достаточных гарантий от тех, кому принадлежит фактический контроль, который дал бы нам возможность открыть эти передовые патрульные базы", - заявил представитель ОБСЕ.

По его словам, террористические организации ограничивают доступ наблюдателей на Донбассе, потому что не хотят, чтобы в Европе видели реальную картину, отражающую действительность.  

"Ограничение доступа наблюдателей на Донбассе происходит лишь по той причине, что они не хотят, чтобы мы видели, что происходит в тех районах. Но мы настаиваем на беспрепятственном и свободном доступе в любых районах Украины, в том числе в районах, которые не контролируются правительством Украины", - резюмировал Хуг.

Как сообщалось, представители ОБСЕ на Донбассе заявили, что боевики огласили особый статус в поселке Седово. "Диалог.UA" писал о реакции соцсетей на заявление скандального российского исполнителя Сергея Шнурова.

Последние новости