13 июля 2017, 19:11

Расплата все ближе: Нидерланды уведомили ООН о намерении провести на своей площадке трибунал по делу о крушении рейса МН17 на Донбассе

​Амстердам направил Совбезу ООН официальное уведомление о намерении провести на своей территории суд над подозреваемыми в крушении на Донбассе пассажирского самолета Малайзийских авиалиний и убийстве 298 человек.

Расплата все ближе: Нидерланды уведомили ООН о намерении провести на своей площадке трибунал по делу о крушении рейса МН17 на Донбассе

Трибунал будет осуществлен в рамках нидерландского уголовного судопроизводства. Об этом сообщает "Диалог.ua".

"Нидерланды поддерживают со многими странами совместные правовые рамки для целей оказания правовой помощи и экстрадиции на основе многосторонних и двусторонних договоров", - отметили представители Нидерландов.

Они также заверили, что предоставят возможность родственникам жертв данной трагедии не только наблюдать, но и при желании участвовать в судебном процессе.

Отметим, что расследование громкого дела проводит международная следственная группа. В ней участвуют эксперты Нидерландов, Малайзии, Украины, Бельгии и Австрии.

Как известно, малайзийский авиалайнер, летевший рейсом MH17 из Амстердама в Кулуа-Лумпур, был сбит 17 июля 2014 года на оккупированном Донбассе. В авиакатастрофе погибли 298 человек, 83 из которых - дети. Международная следственная группа уже выяснила, что самолет сбили с оккупированной территории российским комплексом "Бук".

Напомним, ранее "Диалог.ua" сообщал, что российский журналист Ганапольский дал РФ неутешительный прогноз по трибуналу за сбитый МН17.

Последние новости