8 августа 2014, 23:55

В Твери ищут львицу, сбежавшую из частного зоопарка

Сбежавшую львицу уже видели в деревне Поддубье.

В Твери ищут львицу, сбежавшую из частного зоопарка

Охотники с тепловизорами под Тверью приступили к поиску львицы, возможно, сбежавшей из частного зоопарка. Об этом сообщил глава Каблуковского сельского поселения Дмитрий Керданов.

"Семейная пара утверждает, что видела зверя в 150 метрах от себя в деревне Поддубье во время работы в поле", - рассказал он.

Информация о якобы разгуливающей львице в Каблуковском сельском поселении поступила в полицию от анонимного источника в четверг, 7 августа, сообщил руководитель пресс-службы УМВД России по Тверской области Вадим Левшин. Однако в ходе осмотра местности специалисты никаких следов животного не обнаружили.

"Львицу видели в населенных пунктах Поддубье, Орша, в последний раз - в окрестностях поселка Эммаус", - уточнили в дежурной службе ОМВД по району.

В ночь с 7 на 8 августа охотники прочесывали местность и обнаружили след, принадлежащий хищному животному. "Его сфотографировали на телефон. След не очень четкий, но как кандидат биологических наук говорю, что точно не медвежий или волчий. Более вероятно, он принадлежит именно крупным кошачьим", - сказал Дмитрий Керданов. При этом, говорит он, до сих пор неизвестно, откуда именно могла сбежать львица. "Единственный поблизости мини-зоопарк, где держат крупного хищника, - в деревне Кошелево. Так там тигр и он - на месте", - добавил он.

"Есть предположение, что львица могла сбежать с частного подворья со стороны Московского района, переплыла Волгу и таким образом попала к нам. В нашем поселении некоторые поля напоминают саванну, поэтому животное здесь может чувствовать себя комфортно", - полагает глава поселения. По его мнению, если зверь действительно сбежал из частного подворья, значит, он знаком с человеком, не имеет страха перед ним и поэтому более опасен. "В такой ситуации лучше перестраховаться: наши охотники вновь на всю ночь отправились на поиски", - добавил он.

Последние новости