23 июня 2017, 21:41

Углубить диалог ради стабильности: лидеры Германии и Франции обсудили сотрудничество в рамках Нормандского формата

Главы министерств иностранных дел двух европейских стран - Франции и Германии - обсудили международное сотрудничество в рамках достижения стабильности на востоке Украины и в Сирии.

Углубить диалог ради стабильности: лидеры Германии и Франции обсудили сотрудничество в рамках Нормандского формата

Сегодня состоялась встреча глав МИД Германии и Франции, в ходе которой представители стран подчеркнули необходимость выполнения Минских соглашений всеми сторонами конфликта, передает "5 канал".

Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль пообещал углубить диалог с целью достижения стабильности в восточном регионе. В частности, он пообещал, что украинский вопрос будет подниматься на ближайшем франко-немецком заседании кабмина, которое состоится 13 июля в Париже.

"Мы говорили о нашем сотрудничестве в нормандском формате и выполнении Минских договоренностей. Мы стремимся к урегулированию ситуации на востоке Украины. И мы и в дальнейшем будем прилагать для этого усилия", - рассказал Габриэль.

Его коллега, министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан, в свою очередь, подчеркнул, что позиция Европы в отношении ситуации в Украине, Сирии, Ливии очень близка.

"Мы говорили о стабильности в мире и урегулирования кризиса в Украине, Сирии, Ливии. Наши взгляды и позиции по этим направлениям очень близки", - добавил он.

Ранее в Администрации Президента анонсировали очередной раунд переговоров в нормандском формате, который пройдет в телефонном режиме.

Последние новости