23 июня 2017, 20:19

​Госдума по заказу Кремля продолжает "закручивать гайки": одобрен законопроект о запрете анонимайзеров в России

Госдума в первом чтении приняла законопроект, запрещающий в России анонимайзеры и VPN-сервисы, которые позволяют обходить блокировку запрещенных Роскомнадзором интернет-ресурсов.

​Госдума по заказу Кремля продолжает "закручивать гайки": одобрен законопроект о запрете анонимайзеров в России

Документ поддержали 363 депутата, передает "Диалог.UA".

Правки в законопроект "Об информации, информационных технологиях и защите информации" предусматривают запрет для владельцев анонимайзеров и VPN-сервисов предоставлять россиянам доступ на запрещенные сайты. Кроме того, они позволяют Роскомнадзору блокировать сайты, где предоставлены эти средства и информация о них.

Авторы правок отмечают, что целью законопроекта является "повышение эффективности ограничения доступа к информационным ресурсам, доступ к которым в России ограничен" российскими властями.

Эксперты уже бьют тревогу по поводу данного законопроекта. Они предупреждают, что из-за него россияне могут лишиться важных ресурсов и программ, в частности, магазинов приложений Google Play и AppStore. Кроме того, запрет может сказаться на работе операционной системы Windows, браузеров Opera и Safari и прочих.

Напомним, ранее "Диалог.UA" сообщал, что россияне, еще недавно учившие украинцев обходить блокировку сайтов, могут сами лишиться анонимайзеров.

Последние новости