8 августа 2014, 09:29

В России бесплатный Wi-Fi будет только по паспорту

Соответствующее постановление подписал премьер-министр Дмитрий Медведев, однако эксперты сомневаются, что оно выполнимо.

В России бесплатный Wi-Fi будет только по паспорту

Постановление, согласно которому доступ к открытым сетям Wi-Fi уже не может быть анонимным, было опубликовано еще 5 августа, но внимание на него обратили только в пятницу, 8 августа. 

На практике это означает, что пользователю нужно будет предоставить оператору свои паспортные данные, чтобы получить доступ к открытым точкам Wi-Fi.

Сведения о пользователях, а также о времени и объеме оказанных им услуг, операторы будут хранить не менее полугода.

Кстати, также операторы будут обязаны определять, при помощи какого устройства пользователь выходит в интернет.

Некоторые эксперты уже назвали такое постановление невыполнимым.

«В Москве бесплатный доступ к Wi-Fi в настоящее время есть в большинстве кафе, ресторанов, торгово-развлекательных центров, во многих парках и на некоторых линиях метро. Не думаю, что все, кто придет в парк Горького, будут показывать свои паспорта», - прокомментировал ситуацию директор по связям с госорганами «Рамблер и Ко» Матвей Алексеев газете «Известия».

Постановлением возмущены многие интернет-пользователи в России.

«Ok, Wi-Fi по паспорту. Советская власть не додумалась до телефонов-автоматов по паспорту, вот от такой вседозволенности СССР и крахнулся», - написала в Facebook кандидат философских наук, бывший сотрудник МГИМО Эля Колесникова.

Последние новости