9 июня 2017, 11:18

США вытесняют "Газпром" из Европы: в Польшу прибыл танкер с американским сжиженным газом - кадры

​8 июня польский газопорт Свиноуйсце принял 300-метровый танкер со сжиженным американским газом Clean Ocean. Объем привезенного газа и его стоимость не разглашаются – коммерческая тайна.

США вытесняют "Газпром" из Европы: в Польшу прибыл танкер с американским сжиженным газом - кадры

Сегодня Польша приняла первый танкер с американским сжиженным газом. Этот контракт расценивают как очередной шаг Варшавы на пути по достижению энергетической независимости от Кремля, передает “Диалог.UA”.

СМИ не разглашают объемы привезенного газа и его стоимость, так как эта информация – коммерческая тайна.

Руководство польского нефтегазового предприятия уже заявило, что американский газ конкурентоспособен по ценам и изменит рынок этого вида топлива в Центральной и Восточной Европе.

Эксперты уверены, что сотрудничество с США стало для Варшавы козырем в отношениях с “Газпромом”. Через два года, в 2019-м, Польша начнет переговоры о новом контракте с РФ.

Украинский политолог Кирилл Сазонов пишет, что Варшаве удалось купить газ по цене ниже европейской в рамках краткосрочного спотового контракта.

“То есть Газпром потихоньку вытесняют с газового рынка Евросоюза. А Китай как раз на днях отказался увеличивать закупки газа в РФ. Говорят, есть предложения интереснее...”, - прокомментировал эксперт.

Напомним, ранее Петр Порошенко рассказал о новой победе в газовой войне между Киевом и Москвой. Тем временем Украина и Польша объединят усилия в противостоянии зависимости от газа РФ.

Последние новости