8 июня 2017, 13:07

Украина выиграла еще один раунд гибридной войны с Россией - Порошенко рассказал об успехе в газовом секторе

​В 2016 году Украине удалось "соскочить с газовой иглы" России и прекратить оплачивать выставленные Кремлем счета. Президент Петр Порошенко назвал поставки российского “голубого топлива” частью гибридной войны.

Украина выиграла еще один раунд гибридной войны с Россией - Порошенко рассказал об успехе в газовом секторе

Об этом Порошенко заявил во время выступления на Трипольской ТЭС, передает “Диалог.UA”.

“За последние три года мы обеспечили энергетическую безопасность государства и диверсификацию источников энергопоставок. Это касается всех сфер. Первая – газовая сфера. В 14-м году…почти 100% газа, который потребляла Украина и 25, и 20, и 15 и три года назад, был российским. Украина сидела на газовой игле, газовые поставки из РФ способствовали коррупции в нашем государстве”, - заявил украинский лидер.

По словам Порошенко, три года назад страна начала бороться с давлением Кремля.

“Мы больше не даем стране-агрессору..., а поставки газа в Украину – часть гибридной войны. Так как перекрытием вентиля нас хотели поставить на колени”, - уточнил президент.

Порошенко рассказал, что переговоры о цене на газ традиционно начинались в середине декабря, и, не достигнув консенсуса, в январе Москва перекрывала вентиль Украине и Европе.

“Сегодня весь наш газ покупаем в Европе. Не даем больше шантажировать Украину”, - заявил Порошенко.

Напомним, ранее глава “Газпрома” Алексей Миллер заявил о катастрофе в компании – 84% доходов “пересохли”. Тем временем официальный Киев хочет добиться ареста имущества российского газового монополиста в других государствах.

Последние новости