8 июня 2017, 16:40

Чем обернется медицинская реформа для украинцев: все основные новшества и "подводные камни"

Медицинская реформа в Украине имеет как преимущества, так и минусы. Бесплатно будут обслуживаться только чернобыльцы, ветераны войны, инвалиды и участники АТО. Всем остальным придется платить.

Чем обернется медицинская реформа для украинцев: все основные новшества и "подводные камни"

Сегодня, 8 июня, в первом чтении народные избранники рассматривали законопроект "О государственных финансовых гарантиях предоставления медицинских услуг и лекарственных препаратов". Первая попытка принятия была провальной, поскольку "за" отдали свои голоса только 224 нардепа, сообщает "Диалог.UA".

Спикер Андрей Парубий попытался вернуть законопроект на повторное рассмотрение, но и эта попытка потерпела фиаско. Не прошел и альтернативный законопроект Олега Мусия. Его поддержали только 32 депутата. И только с третьего раза закон был проголосован, и уже 227 нардепов нажали нужные кнопки.

Что несут в себе новшества от Минздрава? 

Прежде всего пациенту дадут возможность самому выбирать себе врача, без привязки к месту жительства. Можно будет выбрать как государственную, так и частную клинику и с врачом заключить контракт.

Второй момент – это введение трехступенчатой системы оплаты: "гарантированный пакет", или так называемый "зеленый" пакет. Покрывается за счет государства. В него входит оплата неотложной, первичной, а также паллиативной помощи (помощь пациентам, у которых смертельные заболевания).

Далее идет "синий пакет", согласно которому государство и пациент будут на сооплате. По этому пакету планируется оплата консультаций у узкопрофильных специалистов, лечение в стационаре, проведение операций и даже родов. Точный перечень услуг сооплаты, где будут отображены тарифы и пропорции, в правительстве пообещали предоставить позже.

И последний "красный" пакет, в котором все медуслуги пациент будет оплачивать из собственного кармана, в том числе стоматологию и эстетическую медицину.

В Украине будет также создана Национальная служба здоровья Украины, через которую будут проходить госсредства по "гарантированному пакету", и именно через него можно будет заключить договор с конкретным врачом.

От украинцев перестанут требовать медицинские карточки, которые постепенно заменят на электронный реестр пациентов.

Также согласно медреформе будет введена реимбурсация лекарств (частичное или полное возмещение государством купленных пациентами лекарств - ред.).

Чиновники обещают ввести субсидии для тех пациентов, которым будет не под силу софинансирование своего лечения, но механизм этого начнут разрабатывать только в 2018 году.

Напомним, сегодня, 8 июня, нардепы также проголосовали за законопроект, согласно которому вступление Украины в НАТО определяется как одна из основ внешней политики Украины.

Последние новости