8 июня 2017, 12:28

Курс на членство Украины в НАТО: в Раде состоялось важное голосование - 276 голосов нардепов "за"

До сих пор активных действий в этом направлении Украина не предпринимала. Однако сегодня ВР сделала качественный рывок вперед, проголосовав один из важных законопроектов.

Курс на членство Украины в НАТО: в Раде состоялось важное голосование - 276 голосов нардепов "за"

Председатель ВР Андрей Парубий заявил, что сегодня большинство украинцев поддерживают этот вопрос, хотя еще 20 лет назад жители нашей страны были настроены категорически, сообщает "Диалог. UA".

Спикер добавил, что вступление Украины в ряды НАТО одинаково важно как для нашей страны, так и для Альянса.

Плюс ко всему теперь можно с уверенностью говорить о том, что и украинцы понимают всю важность и необходимость данного членства.

Законопроект № 6470, согласно которому вступление Украины в НАТО определяется как одна из основ внешней политики, сегодня, 8 июня, положительно поддержали 276 нардепов.

Отмечается, что в предыдущей редакции статьи 11 закона Украины "Об основах внутренней и внешней политики" приоритетом было "углубление сотрудничества с Организацией Североатлантического договора с целью достижения критериев, необходимых для получения членства в этой организации".

Теперь же цель – получение Украиной именно членства,  что также прописано в законе "Об основах национальной безопасности Украины".

Ранее глава МИД Украины Климкин подчеркнул, что его основополагающая цель работы в Министерстве – это вступление Украины в НАТО.

Также сообщалось, что, по мнению Альянса, является главными угрозами в мире.

Последние новости